Senin, 25 Juli 2011

Contoh RPP buat mata pelajaran bahasa Inggris


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             :        SMP XAVERIUS MARIA
Mata Pelajaran            :        BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester            :        VII/ Gazal
Alokasi Waktu            :        2 X 40’
Pertemuan ke-             :        1


Standar Kompetensi   :
1.      Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
3.      Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar       :    
1.2. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan
3.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) dengan menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan

Tujuan Pembelajaran   :     Siswa dapat:
1.      Merespon makna yang melibatkan tindak tutur meminta maaf, dan mengungkapkan kesopanan
2.      Mengungkapakan makna yang melibatkan tindak tutur meminta maaf dan mengungkapkan kesopanan

Materi Ajar                  :
Asking apologies:                             Respond      
-          Sorry                                 - It’s ok
-          I’m really sorry                  - That’s alright
-          I’m terribly sorry               - Never mind
                           Expression of politeness
-          Excuse, may I …
-          Could you …
-          Would you mind if,…
-          Sit down, please

Strategi Pembelajaran: Siklus lisan    
  1. Metode            :     Modelling, learning community               
  2. Media              :     Kaset, Gambar, dan dialog berisi ungkapan meminta maaf dan mengungkapkan kesopanan
  3. Urutan Kegiatan Pembelajaran



Kegiatan
Uraian
Waktu

1. Pendahuluan



Siswa memperhatikan guru memakai ungkapan-ungkapan meminta maaf dan kesopanan
Siswa mengidentifikasikan ungkapan-ungkapan meminta maaf dan ungkapan kesopanan
Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran




10 menit

2. Penyajian






Siswa mengidentifikasi ungkapan-ungkapan lain yang menggunakan ungkapan meminta maaf dan kesopanan
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks lisan
Siswa melakukan dialog menggunakan ungkapan meminta maaf dan kesopanan



60 menit

3. Penutup








Siswa menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini
Guru bersama siswa mengungkapkan keuntungan dan kendala dalam pelajaran hari ini
Siswa diberi kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dimengerti
Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempersiapkan diri menghadapi tugas berupa Performance: berdialog pendek didepan kelas dengan menggunakan ungkapan meminta maaf dan ungkapan kesopanan




10 menit


Sumber Belajar            :     Buku ‘Smart Steps 1’ dan Let’s Talk grade 7     
Penilaian                      :     Tugas: Performance, melakukan dialog





                                                                                                            Mengetahui …. Agustus 2006                                   
                                                                       
                                                                                                            Kepala Sekolah                                   Guru



            Lusiana Dian R, S.Pd                                                             Yustinawati, S.Pd                  








Lampiran 1
NASKAH SOAL

1. Listen to the cassette or to your teacher and answer the questions!

Text 1 (Let’s talk 1, page 194)

-          Who is late?
-          What did Lisa say to Listy that she was sorry for being late?
-          What did Listy say?

Text 2

Ratih want to buy some candies in the canteen, the shop assistant tries to help her.

Shop Assistant: ‘Excuse, what can I do for you?’
Ratih               : ‘Yes, please’. I’m looking for some chocolate candies’
Shop Assistant: ‘Oh, the candies section is not on this floor’
Ratih               : ‘So, could you please show me where I have to find the chocolate candies?
Shop Assistant: ‘On the second floor, miss.’
Ratih               : ‘Would you mind showing me the way to the second floor?’
Shop                ; ‘Sure’

1.      Who wants to buy chocolate candies?
2.      What did Ratih say when she wanted the shop assistant help?
3.      What did Ratih say when she wanted another help from the shop assistant?




Lampiran 2

KRITERIA/RUBRIK PENILAIAN


Text 1

Name

Questions

Score
Who is late?

(Score 1)
What did Lisa say to Listy that she was sorry for being late?
(score 3)
What did Listy say?
(score 2)


















Text 2

Name

Questions

Score
Who wants to buy chocolate candies?


(score 1)
What did Ratih say when she wanted the shop assistant help?

(score 3)
What did Ratih say when she wanted another help from the shop assistant?
(score 2)


Score 6











Tidak ada komentar:

Posting Komentar